Цена лечения от гепатита С на коммерческом рынке в нашей стране может достигать 17-18 тыс. долларов. При этом эффективность лечения противовирусными препаратами составляет 50%. Об этом 24 июля в Москве в ходе пресс-конференции "Как выжить в гепатитом С в России?" в Москве заявил координатор Консультативного совета пациентов в Восточной Европе и Центральной Азии, сотрудник сетевого издания "Коалиция по готовности к лечению" Сергей Головин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что официальной статистики заболеваемости гепатитом С в России не ведется. По разным оценкам, примерно 5-7 млн человек на сегодняшний день инфицированы. В России распространен самый сложный тип вируса - первый генотип.

"Важно помнить, гепатит С - излечимая болезнь, но с крайне высокой стоимостью лечения. В нашей стране есть федеральные программы, которые обеспечивают лечение больным. В 2012 году Минздрав закупал лечение, один курс которого стоил 419 тыс. рублей за один вид препарата и 292 000 рублей - за второй. Если говорить о коммерческом рынке, то стоимость лечения может доходить до 17-18 тыс. долларов", - рассказал Сергей Головин.

Напомним, гепатит C - это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Инфекция, обусловленная вирусом гепатита C, может развиться у любого человека и наблюдается чаще у молодых людей. Вирус гепатита С передается через кровь. Большинство случаев гепатита С развивается незаметно и переходит в хроническую форму с многолетним течением без симптомов. В настоящее время нет вакцины против гепатита С, но научные исследования в этой области продолжаются.