В Калуге полицейские задержали по "горячим следам" 25-летнего ранее судимого жителя Калуги, подозреваемого в поджоге автомобиля ВАЗ-21120.

Как сообщила 26 июля корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы УМВД России по городу Калуге Светлана Хон, в марте этого года задержанный освободился из мест лишения свободы, где в общей сложности провел десять лет. На преступном счету у задержанного Артема Д. мошенничество, кражи, угоны. Молодой человек перебивался случайными заработками, в основном жил за счет отца. Родители злоумышленника разведены. Отец проживает в доме по улице Генерала Попова, мать - в общежитии по соседству.

Накануне преступления сын пришел в общежитие навестить мать и в очередной раз поссорился с 39-летним соседом. Причина конфликта - бытовая: в комнате матери постоянно выбивало пробки из-за мощных электробытовых приборов, принадлежащих соседу. Мужчины сильно повздорили, и Артем Д. решил отомстить обидчику и поджечь его автомашину ВАЗ-21120, 2001 года выпуска, припаркованную у дома по улице Академической.

Около двух часов ночи "мститель" подошел к транспортному средству, окно которого было незапертым. Молодой человек скомкал газету, поджег её зажигалкой и бросил в салон автомобиля. В результате машина выгорела дотла, ремонту не подлежит. Сумма ущерба, причиненного безработному владельцу транспортного средства, составила 150 тысяч рублей.

Злоумышленник с места происшествия скрылся, но вскоре был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы полиции и уголовного розыска городского Управления МВД. По факту преступных действий Артема Д. возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ "Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога". Теперь калужскому "Герострату" грозит до пяти лет лишения свободы.