Министр просвещения Молдавии Майя Санду подписала 26 июля распоряжение, согласно которому приемные комиссии в молдавских вузах обязаны принимать документы от выпускников русскоязычных школ, желающих поступить в группы с обучением на молдавском языке. Как сообщили в Министерстве просвещения Молдавии, приемные комиссии неверно истолковали регламент министерства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее, напомним, выпускники молдавских лицеев с преподаванием на русском языке были лишены права подавать документы на факультеты с преподаванием на молдавском языке, даже если в совершенстве им владеют. В приемных комиссиях данное дискриминационное положение дел объясняли регламентом Министерства просвещения, предполагающим квоту для выпускников русских школ. Сами русскоязычные абитуриенты и ряд общественных организаций в свою очередь назвали это нарушением прав человека и дискриминацией по национальному и языковому признаку, тем более с учетом того, что молдавские вузы набирают русские группы далеко не по всем специальностям.

Справка ИА REGNUM: Согласно действующему молдавскому законодательству, на практике постоянно нарушаемому властями, русский язык имеет статус языка межнационального общения. В Гагаузской автономии русский язык является родным для абсолютного большинства населения, а также наряду с гагаузским и молдавским имеет статус одного из официальных языков. Согласно аналитическому отчету "Русский язык на постсоветском пространстве: сравнительное исследование распространенности" (март 2009 года), осуществленному Исследовательской группой "Циркон", в Молдавии русский язык считают родным от 20% до трети населения, предпочитают общаться на нем более 40%, свободно владеют - более 70%, могут объясниться - более 90%, а понимают - более 95%. Обнародованные 1 марта 2011 года результаты социологического опроса, проведенного институтом CBS-AXA, свидетельствуют о том, что около 62% жителей РМ свободно владеют русским языком в устной и письменной форме, еще 18% говорят по-русски свободно, но пишут с ошибками, 7% - могут общаться с русскоговорящими, еще 5% лишь понимают русский язык, но не могут говорить, и лишь 1% совершенно им не владеют. Кроме того, согласно обнародованным в мае 2010 года данным наиболее авторитетного в Молдавии опроса "Барометр общественного мнения", более половины населения страны - 54,1% - выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8% опрошенных.