Около 50 сторонников партии "Свобода" при участии нескольких депутатов от этой политической силы сегодня, 27 июля, провели митинг на Европейской площади в Киеве против визита президента России Владимира Путина и главы РПЦ Кирилла, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сторонники "Свободы" скандировали свой традиционный лозунг "Слава Україні! Героям слава!" и держали в руках транспаранты следующего содержания "Геть російський імперіалізм (Вон российский империализм)", "Столиця Київської Русі вітає гостей з провінції (Столица Киевской Руси приветствует гостей из провинции)", "Українське православ'я проти московського мракобісся (Украинское православие против московского мракобесия)" и пр.

Как отметили националисты, целью проведения акции является необходимость продемонстрировать гостям из России, что "Украина - не провинция, и украинцы - не рабы". Кроме того, депутатами от "Свободы" был жестко раскритикован факт приезда главы РПЦ в Киев на специально оборудованном поезде, как было заявлено, "подобным образом приезжали только Лев Троцкий и Адольф Гитлер". "Путин и Гундяев - это люди, которые уничтожают украинское государство. Они не думают о крещении, они думают только о том, как Украину привлечь к российский империи", - резюмировали представители "Свободы".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Киевский окружной административный суд принял решение о запрете для партии "Свобода" проводить акции в течение 27-28 июля 2013 года на центральных улицах Киева. Судья мотивировал свое решение тем, что запланированные "Свободой" акции протеста против приезда на 1025-летие крещения Руси на Украину главы РПЦ Кирилла и президента РФ Владимира Путина "имеют признаки нарушения прав граждан и могут привести к нарушению общественного порядка". Во время проведения сегодняшней акции митингующие заявили, что запрет суда - "это полный бред и полный абсурд". Митинг националистов продолжался около часа и завершился без серьезных инцидентов.