Компания "ОФК-КАРДИО" из Обнинска Калужской области заключила государственный контракт с Министерством промышленности и торговли РФ на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по федеральной целевой программе "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу". Соисполнителем по данному контракту выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биохимии им. А.Н. Баха Российской академии наук (г. Москва).

Как сообщили 29 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре компании "Медбиофарм", до апреля 2015 года предприятие планирует разработать технологию и организовать производство мультиплексных иммунохроматографических экспресс-тестов для диагностики острого инфаркта миокарда.

В отличие от ранее разработанных компанией тест-систем "КАРД-ИНФО", действие которых основано на диагностировании сердечного белка, связывающего жирные кислоты (БСЖК), новые экспресс-тесты будут комбинировать БСЖК с тропонином. Мультиплексные тесты позволят не только визуально определять наличие двух кардиомаркеров, но и судить о количественном содержании каждого из них. Это будет способствовать повышению эффективности диагностики острого инфаркта миокарда в догоспитальный период, а также обеспечит возможность информативного мониторинга состояния здоровья пациента и оценки эффективности терапевтических мероприятий в условиях больницы. финансирование проекта составило 30 миллионов рублей.