Выборгская городская прокуратура приняла комплекс мер по фактам нарушений трудового законодательства в учреждениях культуры и здравоохранения. Об этом сегодня, 29 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Ленобласти.

В результате проверки, проведённой с привлечением Государственной инспекции труда, обнаружены нарушения в деятельности Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения культуры - театра драмы и кукол "Святая крепость", Выборгского филиала государственного бюджетного учреждения культуры Ленобласти "Музейное агентство" - Государственного музея "Выборгский замок", муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Родильный дом города Выборг", муниципального автономного учреждения культуры "Выборгский парк культуры и отдыха" муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области.

В результате выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства. Не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, нарушаются сроки выплаты заработной платы, не выплачивается компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы, графики сменности доводятся до сотрудников с нарушением сроков, в трудовых договорах, правилах внутреннего трудового распорядка не указаны дни выплаты заработной платы, к дисциплинарной ответственности работники привлекаются с нарушением требований трудового законодательства, с приказами работодателя о прекращении трудового договора работники не ознакомлены, в правилах внутреннего распорядка предусмотрена обязанность поступающего на работу при заключении трудового договора предоставлять работодателю копии ИНН.

По итогам проверок Выборгским городским прокурором в отношении руководителей всех проверенных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), материалы для рассмотрения направлены в Государственную инспекцию труда в Ленобласти.

Кроме того, в суд направлены исковые заявления о том, что руководители Театра драмы и кукол "Святая крепость", Выборгского парка культуры и отдыха Муниципального образования "Выборгский район" Ленобласти обязаны провести аттестацию рабочих мест по условиям труда. Руководителям учреждений внесены представления об устранении нарушений закона.