На сегодняшний день на пяти участках особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань" в Бурятии зарегистрировано десять резидентов с объёмом инвестиций 41 млрд рублей. Кроме того, Наблюдательным советом одобрены бизнес-планы ещё десяти потенциальных резидентов с заявленным объёмом инвестиций 5 млрд рублей, они направлены на рассмотрение в Минэкономразвития РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Сибирском окружном информационном центре, о ходе реализации в Бурятии первоочередных инвестиционных проектов, в том числе о создании ОЭЗ, доложили участники заседания Координационного совета по реализации инвестиционных проектов в Байкальском регионе при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе.

Согласно планам, реализация проекта ОЭЗ "Байкальская гавань" позволит привлечь 48 млрд рублей частных инвестиций и создать более восьми тысяч новых рабочих мест, обеспечит возможность принимать до одного млн туристов в год. Все необходимые инженерные мощности для подключения объектов туристической инфраструктуры на участках первой очереди ("Турка" и "Пески") имеются в полном объёме.

Среди преимуществ республики полпред Виктор Толоконский назвал уникальный природный потенциал, современный научно-образовательный комплекс и развитую городскую инфраструктуру. Отметив особое географическое положение Бурятии и близость к Китаю и другим странам Азиатско-Тихоокеанского региона, полпред подчеркнул, что туризм является одним из самых перспективных направлений развития территории.