В ОМВД России по городу Обнинску Калужской области обратилась 48-летняя местная жительница, чтобы признаться в совершенном преступлении.

Как сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, женщина рассказала, что приблизительно год назад она по поддельной справке о доходах физического лица, оформила в двух городских банках кредиты на своё имя.

По словам заявительницы, к ней обратилась подруга и попросила помочь в трудной жизненной ситуации. Она же и принесла поддельный документ сообщив, что ей банки отказали в оформлении кредита.

Таким образом, нигде не работающая женщина по поддельной справке без труда оформила два кредита на 274 тыс. руб. и 250. тыс. руб. Полученные средства предназначались для погашения уже имеющегося у ее подруги кредита и оплаты накопившегося долга за коммунальные услуги. Каких либо опасений у женщины не возникало до тех, пор пока из банка не стали приходить уведомления о необходимости погашения кредитов. Подруга, как выяснилось, несмотря на данную расписку, возвращать денежные суммы, не собиралась. На этой почве между ними возник конфликт. Испугавшись ответственности, женщина решила во всем признаться и написала явку с повинной.

Отделением дознания полиции возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложных документов). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Кроме того, за подобную помощь подруге, банк вправе в судебном порядке взыскать оформленные в кредит денежные суммы и возвращать долг женщине придется в полном объеме, несмотря на привлечение к уголовной ответственности.