Ликвидация поголовья, как один из методов борьбы с африканской чумой свиней (АЧС), не решит проблему инфекции, считает член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Плотников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 июля сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

По словам сенатора, вспышки эпидемии фиксируются как на подворьях крестьян, так и в крупных свинокомплексах: "Основная причина распространения болезни - не животные, а человеческий фактор, транспортные средства, они и являются основными переносчиками инфекции. Перед этой серьезной угрозой уязвимы любые хозяйства, независимо от формы организации и величины".

Плотников уверен, фермеры правы, когда требуют задействовать всю мощь ветеринарных служб на ликвидации очагов африканской чумы свиней. Необходимо срочно выработать четкие требования по содержанию свиней и ужесточить наказания за их нарушение.

Предложение ликвидировать поголовье на крестьянских дворах, отмечает парламентарий, больше похоже на провокацию: "Ведь сегодня именно разведение свиней помогает многим сельским жителям сводить концы с концами, получать небольшой дополнительный доход сельскому учителю, сельскому медицинскому работнику, сельскому пенсионеру, имеющим весьма скромные зарплаты и пенсии".

Он считает, что "тотальный запрет на выращивание свиней в условиях, когда и так большинство сельских дворов сократили поголовье и других видов скота, может стать серьезным ударом по российской деревне, чего нельзя допустить это нельзя ни в коем случае".

Добавим, по официальным данным, в настоящее время в России 58 очагов АЧС. Случаи АЧС фиксируются в южных регионах страны, в Поволжье, Черноземье, Центральной России.

Среди мер по борьбе с эпидемией предлагается уничтожить больных животных и ввести запрет на разведение и содержание свиней на крестьянских подворьях, в фермерских хозяйствах.

В связи с этим российские фермеры направили президенту Владимиру Путину обращение, в котором просят не допустить принятия этого решения - глубоко ошибочного и способного нанести крупный ущерб селу.