Лишь 8 восемь из 35 калужских родников источников, и то лишь условно, признаны специалистами безопасными для здоровья. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу городской управы.

Новые исследования воды из городских родников были проведены в аккредитованной испытательной лаборатории по качеству пищевых продуктов, продовольственного сырья и экологии в рамках муниципального контракта с управлением городского хозяйства Калуги.

По словам руководителя лаборатории, доктора биологических наук, кандидата медицинских наук, профессора Игоря Лыкова, из обследованных 35 городских родников только восемь соответствуют нормативным гигиеническим требованиям. По мнению, Лыкова, значительно улучшилось качество воды из родника в Березуевском овраге, но оно еще не укладывается в рамки гигиенических нормативов. "Вообще качество воды имеет большие колебания, связанные с погодными условиями. Так, воду из родника не рекомендуется употреблять в течение двух недель после сильного дождя", - считает биолог.