Заместитель прокурора Калуги утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя областного центра Валентина Субботина. Он обвиняется в возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности, расы, происхождения (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Как сообщил 31 июля корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Калуги Станислав Гуреев, по версии следствия, Субботин разместил в социальной сети для общего доступа видеофайлы, провоцирующие и побуждающие к враждебным действиям по отношению к представителям народов, населяющих Кавказ, представителям еврейской национальности, представителям азиатских народов, а также сведения, содержащие негативные оценки и сведения унизительного характера по отношению к указанным народам по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

Санкции ч. 1 ст. 282 УК РФ предусматривает наказание от штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Прокуратура Калуги обвинение, предъявленное Субботину органами предварительного следствия, намерена поддержать в полном объеме. Вопрос о его виновности предстоит решить суду.