65-летний житель Орловской области Валерий Тимаков обвиняется прокуратурой Калуги в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве (ч.1 ст.207 УК РФ). Как сообщил 31 июля корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Калуги Денис Караджаев, 29 марта этого года Тимаков, находясь в здании мотеля "Угра", позвонил сотруднику мотеля и сообщил о заложенном взрывном устройстве. Сотрудники мотеля проинформировали об угрозе взрыва правоохранительные органы.

По принятому дежурной частью УМВД Росси по городу Калуге сообщению о взрыве в мотель была направлена следственно-оперативная группа. По результатам осмотра места происшествия взрывных устройств обнаружено не было.

В результате действий Тимакова был нарушен общественный порядок, а также отвлечены силы правоохранительных органов и служб, которые признаны оказывать помощь в экстремальной ситуациях.

Тимаков вину в совершении преступления не признал и утверждал, что в мотеле находился подозрительный мужчина, который ранее предлагал ему последить за его сумкой. В связи с этим он сообщил об угрозе взрыва.

Однако эти показания Тимакова были проверены в ходе расследования дела и своего подтверждения не нашли.

В настоящее время уголовное дело направлено в Калужский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция части 1 статьи 207 УК РФ предусматривает наказание от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишением свободы на срок до трех лет.