Школьная форма должна быть безопасной для детей и должна отвечать требованиям гигиенических норм, считают участники состоявшегося 31 июля в Москве круглого стола "Школьная форма глазами родителей, учителей и производителей", передает корреспондент ИА REGNUM.

Присутствовавшие на круглом столе представители школ, родительской общественности и производителей пришли к единому мнению, что школьная форма должна быть введена, но она должна быть доступной, удобной, ноской и комфортной. Как заметила директор одной из московских фабрик Ирина Айтакова школьная форма должна иметь ряд свойств, таких как гигроскопичность и воздухопроницаемость. По ее словам, нормальный материал даже позволяет детям не заболеть простудными заболеваниями. Она отметила, что все необходимые нормы существуют, но важно контролировать их соблюдение при внедрении школьной формы. В составе материалов, из которых она будет изготавливаться обязательно должны быть натуральные материалы, уверена Айтакова. Она указала на то, что неподходящие ткани могут провоцировать кожные и аллергические заболевания у детей.

Участники обсуждения также отметили, что школьная форма должна быть, помимо всего прочего, стильной и красивой, а также в ней может допускаться незначительная вариативность: с учетом особенностей фигуры ребенка форма может быть более прилегающей или, наоборот, свободной. Также свои особенности может вносить учебное заведение, ученики которого смогли бы выделяться особыми галстуками или значками.