Председатель комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке <Максим Резник обратился в региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по поводу электроподстанции, благодаря которой в блокадном Ленинграде работал трамвай, и которую предполагается снести для осуществления частного инвестиционного проекта. Об этом депутат сегодня, 31 июля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM.

Резник запрашивает у руководства УФАС, планируется ли обжаловать через суд постановление правительства Санкт-Петербурга о выделении земельного участка, на котором расположена "Блокадная подстанция", для проектирования и строительства гостиничного комплекса с подземным гаражом.

Это постановление городского правительства было принято в соответствии с нормами закона, которые недавно были отменены Арбитражным судом по требованию УФАС как противоречащие федеральному закону "О конкуренции". Речь идёт о положениях, позволяющих предоставлять "стратегическим инвесторам" объекты недвижимости целевым назначением, то есть без проведения торгов.

В своём обращении Максим Резник указывает также на нарушение сроков выполнения первого этапа инвестиционного проекта, установленного в постановлении городского правительства, - ГУП "Горэлектротранс" должно было перебазировать и вывести тяговую подстанцию из технологического процесса, но в установленный срок - до 27 января 2011 года - требование не выполнило.

Кроме этого Резник отмечает, что руководство "Цирка на Фонтанке", расположенного рядом с "Блокадной подстанцией", неоднократно обращалось к городским властям с просьбой о передаче ему здания подстанции. "Создалась ситуация, предоставление недвижимости с нарушением законодательства о конкуренции, делает невозможным дальнейшее развитие Санкт-Петербургского государственного цирка", - пишет депутат.

"Считаю, антимонопольная служба должна вмешаться в сложившуюся ситуацию, что позволит спасти "Блокадную подстанцию" от уничтожения", - утверждает Максим Резник.

Напомним, градозащитники уже несколько лет борются за сохранение тягловой подстанции № 11 ("Блокадная подстанция"), расположенной по соседству с "Цирком на Фонтанке". Подстанция обеспечивала работу ленинградских трамваев в годы войны, что отмечено мемориальной доской, установленной на фасаде здания. Уже несколько лет компания "Ройял Гарденс Отель" пытается снести подстанцию для строительства на ее месте элитной гостиницы.