Аграрии Челябинской области активно готовятся к началу уборочной страды. Как сообщил 2 августа корреспонденту ИА REGNUM министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, зерновых культур с полей региона будет собрано больше, чем в 2012 году, но меньше, чем изначально планировалось.

"Как известно Челябинская область относится к зонам рискованного земледелия. Вот и в этом году, в июне-июле ряд сельскохозяйственных территорий региона серьезно пострадали от засухи. В частности засуха была объявлена в 10 муниципальных районах. От нее пострадало 700 тыс. га, погибло - 380 тыс. га. Предварительная сума ущерба составила 1 млрд 263 млн рублей", - отметил глава областного Минсельхоза.

"И все же, прошлый год был засушливым в гораздо большей степени, чем текущий. Тогда мы собрали не многим больше 860 тонн зерна, что для нас мало. В этом году мы планировали собрать 1,5 млн тонн зерна, однако природа внесла свои коррективы. Но даже с учетом сгоревшей части урожая мы однозначно превысим показатели прошлого года и, надеюсь, что соберем даже больше 1 млн тонн зерновых культур", - заверил Сергей Сушков.

"Кроме того, в связи с засухой большое значение уделяется сегодня в области заготовке кормов. На данный момент сена заготовлено 65% от необходимого, сенажа - 30%,. Из-за неблагоприятных погодных условий в некоторых районах области снижена урожайность кормовых культур. Сейчас пред нами стоит задача - заготовить 31 центнер кормовых единиц различных кормов на одну условную голову скота", - подытожил руководитель сельскохозяйственной отрасли региона.