Более 400 поисковиков из разных регионов страны собрались в поселке Заречье Ульяновского района Калужской области, где сегодня, 4 августа, торжественно открылась "Вахта Памяти-2013". В этом году всероссийская вахта посвящена 70-летию освобождения калужской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы Управления ФССП России по Калужской области Денис Абакумов, в нынешнем мероприятии принимают участие сотрудники службы судебных приставов из 30 регионов Российской Федерации во главе с директором Федеральной службы судебных приставов России - главным судебным приставом Российской Федерации Артуром Парфенчиковым, а также руководителями территориальных органов ФССП России.

Ульяновский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками в октябре 1941 года. Оккупация длилась более 22 месяцев. За это время было сожжено и разрушено 8494 жилых дома, 830 надворных построек, стекольный, пеньковый, крахмальный, кирпичный заводы. На фронт ушли 6312 ульяновцев, из них 4087 человек погибли. В 1942 году в Ульяновском районе попала в окружение 61 армия, которая погибла почти полностью. В 1943 году село Ульяново было освобождено от врага ценою многочисленных потерь. Тысячи бойцов и командиров Красной Армии остались не погребёнными на месте кровопролитных боев, а потому основная задача поисковиков - найти останки и передать родным, чтобы достойно предать земле по всем воинским обычаям. Одним из центральных событий нынешней вахты, которая продлится по 10 августа, станет передача родственникам останков двух солдат, которые 70 лет считались пропавшими без вести.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный специалист регионального министерства спорта, туризма и молодежной политики Николай Авдеев, ранее в Калужской области, тульские поисковики из историко-патриотического лагеря "Наследие-2013" нашли останки 63 красноармейцев. Также были обнаружены две капсулы с бумажными вкладышами, на которых были написаны имена погибших. Найдены и фрагменты 16 тел. Все останки будут отданы на экспертизу. А у калужского села Хотьково Думиничского района прошла очередная вахта поискового отряда "Суворовец". Здесь воевала 322-я Краснознаменная Житомирская стрелковая дивизия, сформированная в Горьковской области. За шесть лет существования отряд "Суворовец" принял участие более чем в 12 вахтах. Из них 7 прошли именно у села Хотьково - на месте ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками.