Старейший дуб в Чувашии, возраст которого составляет 362 года, официально получил статус памятника живой природы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы республики, церемония присвоения статуса федерального уровня прошла сегодня, 5 августа, в рамках всероссийской эстафеты "Деревья - памятники живой природы".

В рамках мероприятия были вручены сертификат о признании дерева памятником живой природы, символический эстафетный знак "Дерево - памятник живой природы" и памятная доска с изображением памятного знака и указанием региона. В ходе эстафеты в Чувашии также состоится круглый стол по вопросам природного наследия республики, организованы выставки рисунков и фотографий победителей республиканского творческого конкурса "Деревья - памятники живой природы".

Отметим, всероссийская программа "Деревья - памятники живой природы" создана по инициативе НПСА "Здоровый лес" совместно с Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, Московским государственным университетом леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства.

Самый большой в республике дуб растёт на территории детского лагеря в Моргаушском районе, в 9 км северо-восточнее пос. Большой Сундырь. Предположительно, его возраст превышает 362 года, диаметр ствола - 182 см, обхват - 570 см. Его высота до повреждения молнией достигала 26 метров, после повреждения составляет 20 метров. Трижды в него ударяла молния. Дуб черешчатый плодоносит по сей день.

Дуб был открыт 29 июня 1966 года во время семинара, проведенного Министерством лесного хозяйства Чувашской АССР совместно с Областным правлением НТО лесной промышленности и лесного хозяйства. В 1981 году он стал памятником природы "Старейшина чувашских дубов", в 2000 году включен в единый пакет кадастровых сведений по особо охраняемым природным территориям республики. В 2012 году он вошёл в реестр старовозрастных деревьев России. В 2013 году дуб был в перечне объектов, претендовавших на включение в число семи лучших культурных и природных достопримечательностей Чувашии.