Вице-губернатор Ленобласти - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов в ходе визита на предприятия кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий "Капитолово" во Всеволожском районе Ленобласти рассказал журналистам о том, что регион готовит заявку на федеральное софинансирование кластерного развития региона. Об этом сегодня, 6 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"На реализацию программы из федеральной казны обещают выделить 1,3 миллиарда рублей (в среднем, по 90 млн. рублей на регион). Эти деньги предназначены для 14 субъектов, принимающих участие в конкурсе. Заявка правительства Ленобласти будет готова к декабрю текущего года. В том случае, если попытка получить средства будет успешной, в 2014 году регион может рассчитывать на дальнейшее развитие кластера. Заявка готовится по поручению премьера Дмитрия Медведева, программу готовим вместе с Санкт-Петербургом", - сказал Ялов.

В программе рабочей поездки вице-губернатора в кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий "Капитолово" значились визиты в исследовательские лаборатории и производственные помещения предприятий - участников кластера: ЗАО "НПО "ДОМ ФАРМАЦИИ", ООО "ПИК-ФАРМА ПРО", ЗАО "Северная звезда", ООО "Научно-Производственная фирма "КЕМ", ФГУП "Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека" Федерального медико-биологического агентства.

Напомним, биофармацевтический кластер "Капитолово" был образован в июне 2013 года группой научно-исследовательских организаций и производственных компаний. Основная деятельность кластера направлена на создание и производство лекарственных средств лечения и профилактики смертельных заболеваний и тяжёлых патологий.