"За период, прошедший с последнего заседания нашего Координационного совета, была принята Концепция развития Ленобласти, аналогичной работой занимается Санкт-Петербург. Думаю, у нас есть точки соприкосновения", - отметил в ходе заседания Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

По его словам, почти половина жителей Ленобласти проживают в районах прилегающих городу. Около 80% - в 30-40 километрах от Санкт-Петербурга. "Это приводит к неравномерному развитию территорий Ленобласти", - отметил он.

"Вы будете смеяться, но арендная плата офисных площадей в Ленобласти нередко превышает арендную плату в Санкт-Петербурге. Создавая новые рабочие мест, надо вести речь об адекватных условиях", - сказал Ялов.

Самым крупным, отвечающим интересам двух регионов, вице-губернатор назвал проекты города-спутника "Южный" и "Императорское кольцо". Он перечислил и другие проекты, к осуществлению которых причастны "соседи".

Напомним, первое совместное заседание правительств Санкт-Петербурга и Ленобласти, на котором было принято решение создать Координационный совет по решению совместных социально-экономических вопросов, состоялся 13 ноября 2012 года. Его состав утверждается правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В совет вошли члены правительств города и области, председатели профильных комитетов.

Напомним также, что предыдущее заседание Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленобласти проходило 19 апреля и было посвящено транспортным проблемам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 июля 2012 года между администрацией Санкт-Петербурга и ООО "УК "СТАРТ Девелопмент" было подписано соглашение о реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга "Создание города-спутника "Южный" в Пушкинском районе Санкт-Петербурга". "Южный" будет построен на территории площадью около 2 тыс. гектаров, расположенной в южной части Санкт-Петербурга. За 15 лет инвестор намерен построить около 4,3 млн кв. м жилья. Строительство жилья будет сопровождаться масштабным развитием системы общественного обслуживания населения и инженерной инфраструктуры. Общий объем инвестиций составит 176 млрд рублей. Потенциальное количество жителей, которые смогут разместиться в этом городе - более 134 тыс. человек, созданных рабочих мест - приблизительно 21 тыс.

Проект "Императорское кольцо" предполагает развитие международного центра нейтронных исследований на базе Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) и в связи с этим развитие в Гатчине транспортной, туристической и инженерной инфраструктуры.