"Массовая застройка 50-километровой зоны в Ленинградской области вокруг границ Санкт-Петербурга приведет к неразрешимым проблемам в будущем, мы должны думать друг о друге". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 августа, в начале заседания Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленобласти в сфере социально-экономического развития заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский.

Дивинский в начале заседания задал участникам риторический вопрос о принципиальных отличиях между Санкт-Петербургсм и Москвой, но ответа не дождался. "Подытожу ваши молчаливые ответы, - сказал Дивинский через минуту. Принцип застройки городов с момента основания отличается: Санкт-Петербург всегда строился по плану, а Москва - исходя из целесообразности в определенном историческом отрезке".

Игорь Дивинский напомнил, что 50-километровая зона вокруг границ Санкт-Петербурга юридический принадлежит Ленобласти, а фактически находится под влиянием Санкт-Петербурга.

Напомним, тема высотного и фактически неконтролируемого строительства жилья вокруг Санкт-Петербурга была поднята еще на первом заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленобласти 13 ноября 2012 года. "В генпланах поселений, которые еще не приняты, заложено серьезное увеличение площади под многоэтажное жилищное строительство. С этим мы намерены бороться", - говорил вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев. Вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов и позже подтверждал, что эта проблема остается актуальной. В Ленобласти есть несколько точек массового строительства - в районе населенных пунктов Бугры, Мурино, Янино и других.