"Комсомольская правда" опубликовала статью под заголовком "Билеты на чемпионат мира по легкой атлетике в "Лужниках" практически распроданы"

Это случится уже завтра - 10 августа в "Лужниках" стартует чемпионат мира по легкой атлетике. В Москве соберутся все звезды "королевы спорта". Одна только сборная США привезет в Москву девять действующих чемпионов мира и 20 призеров Олимпийских игр в Лондоне. В состав российской национальной команды вошли 13 олимпийских чемпионов. В том числе прыгун в высоту Иван Ухов, бегуны Юлия Зарипова и Юрий Борзаковский, а также бесспорная прима сектора прыжков с шестом Елена Исинбаева, которая уже заявила, что сразу по окончании московского чемпионата мира прервет карьеру. Но главной звездой турнира станет самый быстрый человек планеты шестикратный олимпийский чемпион в беге на 100 и 200 метров Усейн Болт. Кстати, на выступление Болта билетов уже не найти - от "человека-молнии" из Ямайки ждут очередного мирового рекорда.

Поддержка "сверху"

- Предстоящий чемпионат мира в Москве - это главный старт сезона для легкоатлетов. Этап подготовки к Олимпийским играм, - напоминает президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. - Рейтинги спортсменов позволяют нам надеяться на внушительный комплект медалей.

Разумеется, уважаемый спортивный функционер имеет в виду отечественных спортсменов. По оценкам экспертов, сборной России вполне по силам выиграть 16 медалей, в том числе шесть золотых. Своего рода репетицию выступления спортсмены провели на Всемирной универсиаде в Казани, где российская сборная имела многократное преимущество перед соперниками.

Кстати, президент ВФЛА считает, что организационная модель подготовки такого крупного соревнования должна быть тиражирована. Это хороший опыт. Ведь чем выше уровень организационного руководства крупным спортивным событием, тем выше уровень проведения мероприятия. В Казани был сильный политический фундамент и эффективный экономический менеджмент.

- Универсиада - это президент Владимир Путин и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Московский чемпионат мира - это Виталий Мутко и Сергей Собянин. Поддержка сверху важна, потому что, помимо инфраструктурных проблем, участие таких персон помогает решить и массу вещей, связанных с изменением законодательства, - объясняет нюансы организации массовых спортивных мероприятий Валентин Балахничев. - Что касается Казани, то там в кратчайшие сроки удалось сделать так, что визовая поддержка спортсменов стала бесплатной, бесплатным был и ввоз спортивного оборудования. Это очень важно для солидной организации крупных международных соревнований.

1500 билетов в день

Организаторы чемпионата мира по легкой атлетике в Москве говорят, что сегодня продается около полутора тысяч билетов в день. Это очень хороший показатель! Билеты практически распроданы...

- Все хотят посмотреть легендарного ямайского спринтера Усейна Болта. Я не исключение, - сообщил о своих предпочтениях в интервью "Советскому спорту" экс-наставник футбольного "Локомотива" и сборной России Юрий Семин. - Хорошо, что он бежит и сотку, и 200 метров, а также эстафету 4х100 м. Если не достали билета на финальный забег, можно прийти на предварительные старты. Да и в мужских прыжках в высоту намечается отличная интрига. Иван Ухов - олимпийский чемпион, а недавно украинец Богдан Бондаренко прыгнул на 241 см. Кто из них окажется лучше готов в середине августа?

Этим вопросом задаются многие ценители легкой атлетики. Именно поэтому так важен вопрос телевещания. На чемпионате будут работать более 200 телекомпаний, которые станут вживую вести трансляции из "Лужников". Два года назад в корейском Дэгу

ЧМ-2009 посмотрели 5 миллиардов человек. В нынешнем году, прогнозирует генсек Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Эссар Габриэль, эта цифра может возрасти до 6 - 7 миллиардов. Вся планета будет сфокусирована на выступлении звезд легкой атлетики.

Причем все организационные вопросы решаются на самом высшем уровне. Чемпионат поддерживает правительство России, а министр спорта Виталий Мутко возглавляет оргкомитет по проведению ЧМ-2013. Мы видим, что в подготовке ЧМ-2013 задействованы многие структуры. Здесь и правительство Москвы во главе с Сергеем Собяниным, и Всероссийская федерация легкой атлетики с Валентином Балахничевым.

Главный - визовый - вопрос решен положительно. Участникам необходимо лишь заблаговременно получить аккредитации. Кроме того, сняты многие проблемы, связанные с таможней. Ведь в Россию нужно ввозить и униформу для волонтеров, и сложнейшее и объемное оборудование телекомпаний.

...Остается лишь насладиться спортивным зрелищем!