Чебоксары готовятся к празднованию 544-летия. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 9 августа, на заседании оргкомитета по подготовке к Дню города всё обсуждение свелось к новой идее фикс - побить рекорд Гинесса по самой массовой физзарядке. "Рекордная" акция провозглашена брендом нынешнего городского праздника. При этом столичные власти ломают голову, как собрать на утреннюю разминку 15 тыс. человек, "больше чем на демонстрацию". Подключены полицейские, медики, транспортники, а также дружеские связи с другими муниципалитетами республики.

Городскими властями поставлена задача - обеспечить явку на "Утреннюю зарядку со звездой". Напомним, зарядка пройдет в День города, 18 августа, на Красной площади, старт в 10:00. Чтобы обеспечить рекорд по массовости, планируется пригласить все трудовые коллективы города, студентов, школьников и даже детсадовцев с родителями. "С каждого из трех районов города должно быть не менее 5 тыс. участников", - подчеркнул начальник управления физкультуры, спорта и туризма администрации Чебоксар Александр Малов.

"Столько мы на майские демонстрации не выводили", - тяжело выдохнул глава администрации Калининского района Олег Бирюков.

Было отмечено, что город особенно рассчитывает на поддержку Новочебоксарска (около 200 человек) и Минспорта Чувашии. Ожидается, что в акции примут участие около 20 именитых спортсменов республики. В том числе олимпийские чемпионы Валентина Егорова, Олимпиада Иванова, Елена Николаева.

По словам Александра Малова, в настоящее время отрабатываются технические моменты по установлению рекорда. В частности, определяется, как будет идти регистрация участников: по электронной регистрации или количеству розданных номерных ленточек с символикой акции. Планируется, что по всему периметру площади будет расположено восемь пунктов регистрации. Обсуждается также вопрос по обеспечению многотысячной армии физкультурников питьевой водой, поскольку из-за спортивно-массовой акции розничная торговля на Красной площади будет ограничена и начнется только после 11:00.

"Утренняя зарядка - бренд нынешнего Дня города. И мы его отработаем", - по-боевому заявил глава Чебоксар Леонид Черкесов. И дал поручение "убрать с площади батуты, аттракционы, торговые палатки и лошадей". Отметим, что городские власти не раз подвергались критике за прописавшиеся на главной площади республики "аттракционы, превратившие территорию в шапито-шоу", что совершенно не мешало их работе даже во время Парада Победы. Уже не говоря о более радикальных мерах.

Что касается обеспечения безопасности, заместитель начальника отдела УМВД по г.Чебоксары Наталья Чапурина сообщила, что перед утренней зарядкой Красную площадь осмотрят кинологи с собаками. Предполагается досмотр ручной клади и пропуск через металлоискатели. Всего правопорядок будут обеспечивать порядка 200 полицейских, в том числе народных дружинников. Напомним, массовую зарядку в Чебоксарах поддержит российский актер и телеведущий Виктор Логинов, известный ещё как Гена Букин.

Отметим, что в Чебоксарах уже не раз предпринимались попытки установить различные рекорды. В 2008 году жители и гости города объединились в "Новогодний хоровод дружбы", который собрал более 6 тыс. человек. Но, несмотря на массовость, "хороводный" рекорд зарегистрировать не удалось: заявку представителям Книги рекордов подавать необходимо за десять месяцев, в то время как идея была озвучена только в ноябре. В декабре 2010 года в Чебоксарах попытались установить рекорд на самое массовое исполнение новогодней песни "В лесу родилась ёлочка".