20 октября Курск может лишиться одного из важнейших медицинских учреждений - больницы скорой медицинской помощи. В этот день истекает срок лицензии, разрешения на продление которой БСМП не выдал городской центр Госсанэпиднадзора. По словам санитарных медиков, ряд отделений больницы нуждается в незамедлительном ремонте, провести который БСМП оказалась не в силах. По данным курской газеты "Друг для друга", лишь на ремонт помещений БСМП нужно более 20 миллионов рублей - это в несколько раз больше, чем получила больница в этом году из бюджета. При этом огромные средства требуются и обеспечение других потребностей лечебного учреждения: больнице необходим рентгеновский аппарат, ультразвуковое и лабораторное оборудование. По словам врачей, в БСМП не хватает медикаментов, пациенты приносят с собой постельное белье и еду.

При этом БСМП является крупнейшим учреждением здравоохранения в городе, куда ежедневно привозят по 70-80 больных. По словам врачей, сегодня стационар переполнен, есть очередь и на терапевтические процедуры. С начала этого года за помощью к врачам БСМП уже обратилось почти 14 тысяч человек.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, на днях городская коллегия медиков обратилась к новому мэру Курска Виктору Суржикову с требованием принять безотлагательные меры по улучшению финансирования медучреждений. По словам главного анестезиолога-реаниматолога города Анатолия Яворского, практически все ЛПУ города не соответствуют современным нормативам, а их помещения нуждаются в серьезном ремонте. Сразу же после обращения медиков Виктор Суржиков, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, принял отставку директора городского департамента здравоохранения Юрия Шеенко.