Штормовое предупреждение объявлено на территории Воронежской области из-за аномальной жары на 12-15 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

По данным Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 12- 15 августа местами на территории региона ожидается сильная жара - повышение дневной температуры воздуха до +35ºС.

В связи с высокой температурой воздуха МЧС прогнозирует повышение вероятности возникновения аварийных ситуаций, связанных с ослаблением внимания и потерей работоспособности персонала на объектах с повышенным риском аварийности. Возрастает риск возникновения ДТП с тяжелыми последствиями. Повышается вероятность происшествий на воде с людьми при купании в не оборудованных для этих целей местах. В результате высокой температуры воздуха повышаются риски возникновения лесных и ландшафтных пожаров.

МЧС также напоминает, что на территории региона действует особый противопожарный режим: полностью запрещен въезд в хвойные леса, категорически запрещено разведение костров в лесах, на территориях поселений, городских округов и дачных поселений. Нарушителям грозит штраф от двух до четырех тысяч рублей; для должностных лиц размер штрафа составляет от 15 до 30 тыс. рублей; для юридических лиц - от 400 до 500 тыс. рублей. Для отдыха граждан оборудованы специально оборудованные места в лесной зоне.