"Я завидую нашим депутатам, у которых накануне учебного года нет других проблем, кроме длины юбки, глубины декольте и яркости губной помады педагогов", - сказала директор гимназии № 56, член общественного совета при Министерстве образования РФ Майя Пильдес на встрече с журналистами. Об этом сегодня, 12 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В канун нового учебного года комитеты Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей и по вопросам образования предложили ввести в российских школах "Кодекс школьной чести". Его цель - привить учителям нормы "скромности и сдержанности".

По мнению депутата от "Единой России" Елены Сенаторовой, одного из авторов документа, в кодексе должны быть прописаны критерии допустимого внешнего вида для педагогов и правила общения "в школьном пространстве". Нарушителей будут ждать санкции: выговоры или размещение фотографий на "досках позора".

"Я не могу сказать, что очень плохо отношусь к этой инициативе, но нас волнуют другие проблемы. Педагогам нужно обеспечить достойную зарплату, достойное социальное положение. А переписывать в очередной кодекс вечные моральные ценности - это бессмысленно. Я - за элегантных, ухоженных, хорошо одетых учительниц, например, у нас в школе строгий дресс-код. Но подобные "Кодексы чести" унижают педагогов. Можно подумать, что учителя в нашей стране - самые безнравственные люди, если их срочно нужно загонять в рамки при помощи закона", - заявила на пресс-конференции Майя Пильдес.

"Возможно, эта законодательная инициатива вызвана тем, что на сегодняшний день у администрации школ нет реальных рычагов управления внешним видом сотрудников. Очень печально, что нормы приличия, которые раньше поддерживались представлениями о морали, сегодня, оказывается, нуждаются в регулировании со стороны закона", - сказал Дмитрий Ефимов, директор гимназии № 209.

Иван Арцишевский, руководитель Центра эффективных коммуникаций считает, что чувство вкуса и представление о том, как нужно одеваться, необходимо прививать далеко не только учителям. "Сегодня молодые люди могут позволить себе выйти на Невский проспект в пляжных шортах и шлепанцах. Такой человек выглядит смешно и нелепо, как если бы он пришел на пляж в смокинге. Нам нужно, прежде всего, обратить внимание на такие явления в нашем обществе, потому что это демонстрация неуважения окружающих".

Предполагается, что "Кодекс школьной чести" будет носить рекомендательный характер.