В Чебоксарах с 20 по 25 августа пройдет III международный конкурс молодых оперных певцов. Как сообщили ИА REGNUM в Чувашском театре оперы и балета, Конкурс приурочен к 120-летию со дня рождения народного артиста СССР, известного русского баса Максима Дормидонтовича Михайлова, которое отмечается сегодня, 13 августа. Заявки на участие подали 45 молодых солистов из девяти стран, включая Россию.

Как уточнили в театре, о своем участии заявили вокалисты из Бельгии, Китая, Латвии, Литвы, Монголии, Казахстана, Киргизии, Украины, а также из таких российских регионов, как Москва, Нижний Новгород, Астрахань, Омск, Краснодар, Екатеринбург, Карелия, Татарстан. Чувашию на оперном состязании представят шесть солистов.

В качестве председателя конкурса заявлен народный артист Литвы, профессор академии музыки Литвы и солист Национального театра оперы и балета Литвы Владимирас Прудниковас. В состав жюри включены президент фонда поддержки российской национальной культуры им. П.И. Чайковского, солист оперного театра Московской консерватории Дмитрий Галихин, заслуженная артистка России, профессор Чувашского института культуры и искусств Алевтина Зинкина-Сергеева, доцент кафедры сольного пения Нижегородской государственной консерватории Ирина Шабордина, художественный руководитель и главный дирижёр Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Нестерова.

Конкурс пройдет при содействии фонда поддержки российской национальной культуры имени П.И.Чайковского (Москва).

Напомним, первый конкурс молодых оперных певцов состоялся в августе 2010 года. В нём приняли участие вокалисты из Китая, Москвы и Чувашии. Во втором конкурсе в 2011 году состязались более 70 молодых солистов из зарубежья и городов России. Оба конкурса прошли в рамках сотрудничества Чувашского театра оперы и балета и китайских оперных продюсеров. В 2012 году конкурс не проводился из-за отсутствия финансирования.