13 тысяч 15 малышей появились на свет в Воронежской области в январе - июле 2013 года, это немногим меньше, чем за тот же период 2012 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Среди родившихся - 6614 мальчиков и 6401 девочка. В среднем в регионе рождаются дети ростом 52 см и весом 3,3 кг.

Увеличился средний возраст воронежской мамы и составляет не 27 лет, как в 2012 году, а уже 28 лет.

Больше в Воронежской области стало рождаться вторых и последующих детей в семье: если в прошлом году число первенцев составляло 52%, то сейчас - 49,5%.

В этом году на выполнение государственных гарантий по медицинскому обслуживанию женщин и детей первого года жизни в рамках реализации программы "Родовые сертификаты" Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования РФ перечислит 266 млн рублей. За семь лет реализации этого проекта в медицинские организации города и области из отделения Фонда поступило более 1,5 миллиарда рублей. В основном эти средства направляются на обновление медицинского оборудования и лекарственное обеспечение, предназначенное для малышей и женщин, ставших мамами или ожидающих прибавления в семье.