Во Владикавказе сегодня, 13 августа, проведена четвертая по счету в 2013 году забастовка сотрудников городской станции "скорой помощи". Медики и водители в очередной раз потребовали повышения зарплаты и создания нормальных условий для работы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам участников акции, на крайние меры их вынудили вышестоящие медицинские начальники, в результате перехода к новой системе оплаты труда они потеряли в зарплате по несколько тысяч рублей. Сейчас, по их словам, они получают 8-10 тыс. рублей. Кроме того, бастующие требуют, чтобы им оплачивали переработанные часы. Как утверждают врачи и водители, из-за нехватки карет "скорой помощи" им приходится работать сверх установленного времени.

К бастующим приехал заместитель министра здравоохранения Таймураз Ревазов, он попросил коллег прекратить акцию и приступить к работе. Однако чиновник не был услышан ими. Не удалось повлиять на решительный настрой протестующих и уговорами главного федерального инспектора аппарата полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе по РСО-Алания Андрея Бессонова. Митингующие в один голос заявили, что больше не верят обещаниям.

Представитель республиканского Минздрава по итогам своего визита на станцию "скорой помощи" сказал коллегам, что уже на этой неделе им выплатят стимулирующие надбавки к зарплате. Он также заявил, что все спорные вопросы надо решать путем переговоров. Бастующим были выдвинуты предложения, как можно увеличить зарплату.

Действия коллег главный врач станции Борис Хубаев, назначенный на эту должность в апреле 2013 года, назвал спланированной провокацией. По его словам, сотрудники получают зарплату с учетом категории и стажа работы. Без этого невозможно рассчитывать на более высокую заработную плату. При этом он подчеркнул, что врачи со стажем получают до 35 тысяч рублей.

Отметим, что, несмотря на акцию протеста, в которой участвует часть коллектива, бригады "скорой помощи" обслуживают вызовы.