Представители тамбовской молодежи презентовали свои проекты на всероссийском молодежном форуме "Селигер 2013". Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, на реализацию семи из них Федеральное агентство по делам молодежи выделило гранты на сумму 350 тыс. рублей.

Тамбовскую область на молодежном форуме "Селигер 2013", который прошёл в Тверской области, представили 200 человек. Они приняли участие в 20 тематических сменах, которые прошли в рамках трех форумов "Селигера" - "Форум молодежных проектов", "Деловой форум" и "Гражданский форум". Тамбовчане успешно презентовали свои проекты, и семь из них получили грантовую поддержку: "Доходы за отходы", "Школа общественного деятеля", "Социальное кадетство", "Делай мир ярче!", "Детская школа черлидинга "Поддержи спорт", "Школа студенческого актива", "Повышение комплексной безопасности вузов". На реализацию данных проектов на территории Тамбовской области Федеральное агентство по делам молодежи выделило 350 тысяч рублей.

Некоторые из них уже реализуются на тамбовской земле. К примеру, в рамках программы "Социальное кадетство" идет работа с 200 подростками из неблагополучных семей. Ребята проходят военную подготовку, им рассказывают о казачьих традициях. По словам автора проекта Татьяны Шаровой, подобная работа дает конкретные результаты. Заинтересованные подростки не хотят покидать проект, начинают изучать историю России.

Еще один проект - "Детская школа черлидинга "Поддержи спорт" - подразумевает привлечение детей к спортивным танцам с элементами гимнастики, акробатики, построения пирамид. В сентябре волонтеры начнут работу в детских садах и школах региона по приглашению к участию в этом проекте.

Молодежный форум "Селигер 2013" прошёл в Тверской области. На этот раз молодежь со всей страны имела возможность представить свои проекты в области творчества, патриотизма, истории и культуры, работы со СМИ, профориентации, лидерства и идеологии, ЖКХ, молодёжного строительства, молодёжного предпринимательства.