14 и 23 августа в Екатеринбурге каждый желающий сможет узнать свой ВИЧ-статус в мобильном пункте экспресс-тестирования Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Об этом 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В течение 2013 года каждое четырнадцатое число и каждую третью пятницу месяца мобильный пункт Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции выезжает в Орджоникидзевский и Верх-Исетский районы города. Акции по экспресс-тестированию стали традиционными для жителей районов.

В Свердловской области зарегистрировано более 60 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Это только официальная статистика. По мнению экспертов, более 150 тысяч свердловчан не знают о своем диагнозе. Это подтверждается результатами экспресс-тестирования: выявляемость методом экспресс-теста в области составляет 3,4%. Для сравнения: по данным официальной статистики выявляемость методом рутинного скрининга (официальное обследование) составляет 1%.