"Слухи о полном запрете украинского экспорта в России сильно преувеличены. На сегодня имеет место лишь более тщательный контроль на таможне", - такое заявление в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 14 августа сделал председатель правления Ассоциации "Поставщики Таможенного союза" Олег Ногинский.

Напомним, 14 августа Федерация работодателей Украины распространила заявление о том, что Россия полностью запретила украинский экспорт. По информации организации, все украинские компании-экспортеры попали в список "рисковых экспортеров". По мнению специалистов ФРУ, это означает фактическую остановку украинских поставок в Россию.

"Что означает вообще "зона риска"? Это означает, что украинские товары не проходят границу по облегченной процедуре. Проверка документов и проверка товара на соответствие тому, что соответствует документам. Никаких потерь, рисков и каких-то еще мер это за собой не несет", - отметил Ногинский. "Это нормальная проверка по необлегченной процедуре. Если компания пишет в документах то, что в действительности поставляет и есть полное соответствие, то компания рисков не несет. Другое дело, если компания писала в документах одно, а поставляла какой-то контрафакт или не указывала объемы - для нее это, конечно, да, катастрофа и остановка экспорта. Для добросовестного поставщика это может повлечь только некие неудобства в связи с некоторым увеличением времени таможенного оформления", - подчеркнул эксперт. Олег Ногинский обратил внимание на то, что некоторые украинские компании заявляют, что в таком случае любая ошибка будет приводить к остановке экспорта. "Так простите меня, пожалуйста, вообще таможенная декларация - это документ строгой отчетности. Я что-то не слышал, чтобы можно было поставлять в Европу или даже на Украину с ошибками в декларациях", - отметил он.