На полигоне подмосковного Алабино Западного военного округа стартовал заключительный этап международных всеармейских соревнований "Танковый биатлон". В состязаниях принимают участие лучшие танковые взводы Вооруженных Сил РФ и иностранных государств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 августа в пресс-службе Уралвагонзавода.

Цели и задачи нового всеармейского конкурса - это проверка уровня подготовленности танковых взводов к современному бою, укрепление военного сотрудничества между вооруженными силами дружественных государств. В открытии танкового биатлона принял участие министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Отметим, что главный конкурс профмастерства танкистов проводится на танках Т-72 производства Уралвагонзавода, головного предприятия корпорации "УВЗ". Этими боевыми машинами оснащены танковые дивизии российских Вооруженных Сил России и Армении, Белоруссии и Казахстана. Танковые экипажи этих государств, членов Организации Договора о коллективной безопасности, также принимают участие в состязаниях.

Как и положено в биатлоне, "семьдесятдвойкам" необходимо было показать подвижность и меткость стрельбы. Соревнования проводятся по аналогу лыжной гонки, в виде эстафеты, и предусматривают три этапа. Первый отборочный тур главного конкурса профмастерства танкистов прошел среди танковых взводов по трем маршрутам протяженностью 6 100 метров каждый. В нем приняли участие 12 экипажей: по три от каждого военного округа России. Каждая машина выполнила по три круга, общая дистанция составила 18 300 метров. Т-72 преодолевали естественные и искусственные препятствия - холм, стенку, колейный мост, минное поле и водные преграды. Показывали класс на участках скоростного прохождения и обгона. Стреляли с трех огневых позиций.

По оценке специальной судейской комиссии, с основной задачей - все конкурсные задания выполнить без ошибок - лучше всего справился взвод Западного военного округа. Он стали лидером отборочного тура в первый день соревнований.

"Танковый биатлон", призванный повысить престиж военной службы, развить состязательность среди танковых подразделений, проходит с 14 по 17 августа. В финальный день соревнований будет определен победитель.