В Дзержинском суде Санкт-Петербурга 15 августа началось рассмотрение по существу иску губернатора Брянской области Николая Денина о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру группы "ДДТ" Юрию Шевчуку, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Судья по становил, что высказывания Шевчука должны быть подвергнуты лингвистической экспертизе.

Основное судебное заседание по рассмотрению иска губернатора Брянской области Николая Денина о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру группы "ДДТ" Юрию Шевчуку началось в четверг, 15 августа. В своём иске брянский губернатор требует опровергнуть два утверждения, размещенные 4 апреля на официальном сайте "ДДТ". Главу Брянской области возмутило высказывание Шевчука о том, что именно он причастен к отмене концерта группы в Брянске. Музыкант посчитал, что запланированное на 20 апреля выступление отменили по политическим причинам. По данным Шевчука, концерт не состоялся из-за "распоряжения сверху", а в правительстве Брянской области ранее заявляли, что организаторы концерта просто не смогли найти в Брянске подходящую площадку для выступления. Николай Денин требует взыскать с Шевчука 250 тысяч рублей за моральный ущерб и 5 тысяч рублей в качестве возмещения судебных расходов.

Предварительное заедание состоялось 23 июля, а 15 августа судья Дзержинского районного суда постановил провести судебную лингвистическую экспертизу высказываний музыканта Юрия Шевчука в адрес губернатора. Разбор высказываний Шевчука должен быть проведён в Северо-западном региональном центре судебной экспертизы.

Ответчик попросил определить в рамках ведения экспертизы, содержат ли слова Шевчука обидные факторы к губернатору Брянской области и возможно ли эти высказывания опровергнуть. Напомним, за авторством Юрия Шевчука на сайте группы было написано следующее: "Должен поздравить жителей города Брянска и области. У них отличный губернатор, некто Денин Н. В.. Зорким двуглавым орлиным оком следит сей деятель за порядком в головах и душах своих земляков. Смело и мужественно звонит долгими вечерами по телефону директорам концертных залов, с принципиальной настойчивостью не пущать группу ДДТ в его "княжество". Именно эти слова были потом растиражированы в СМИ, как "причина отмена концерта группы".

"Губернатор убежден в том, что сведения, распространенные в интернете, не обоснованы, не соответствуют действительности, они оскорбляют его честь, достоинство и деловую репутацию", - заявил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Огнев.

Юрий Шевчук с группой "ДДТ" был в Брянске два раза - в 2001 и 2005 годах. Интересно, что ещё за два дня до поднявшейся в соцсетях кампании о "запрете концерта" в Брянске было объявлено что 20 апреля концерт пройдёт в "ГРИНН Центре" в Орле.

Заседание суда по иску будет возобновлено после получения заключения экспертизы.