Обзор СМИ Тамбовской области с 12 по 16 августа 2013 г.

Через Мичуринск будет ходить двухэтажный поезд. Как сообщили "Тамбовскому меридиану" на вокзале "Мичуринск-Воронежский", новые вагоны уже несколько раз проезжали по станции. Но это были пробные варианты. Когда точно можно будет добираться на юг в купе двухэтажного транспорта, пока неизвестно. Однако уже точно известно, что один двухэтажный вагон сможет вместить 64 пассажира, и цена на билет в такой вагон будет значительно ниже - на 30%. Выгоднее всего, как сказали в кассе, можно будет приобрести верхние полки первого этажа поезда. А вот на втором этаже "верхушки" не предусмотрены.

Первый Съезд сельской интеллигенции Тамбовской области позволил властям и представителям муниципалитетов открыто обсудить проблемы сельских территорий, уточняет "Российская газета". В оргкомитете отметили, что итоги съезда будут обсуждать еще долго, а в результате они станут основой для формирования областного бюджета на 2014 год.

Селяне поднимали совершено разные проблемы. Это и состояние дорог, по которым зачастую небезопасно ездить школьным автобусам, и нехватка средств для финансирования добровольных пожарных команд, и отсутствие адресных программ социальной поддержки одиноких сельских жителей и пенсионеров.

Более того, на этом съезде, пожалуй, впервые сами селяне заговорили о личной ответственности за свою малую родину, говорится в публикации. Учитель одной из сельских школ региона Елена Клиш призвала тамбовчан объединяться и вместе решать, как улучшить качество жизни в своих селах и сделать их более комфортными.

"В последнее время мы свыклись с мыслью, что за нас должны подумать и сделать. Мы критикуем и жалуемся, обвиняем чиновников в безответственности. Я часто слышу, что мы разочаровались во власти, но, наверное, мы разочаровались в собственных силах. Мы привыкли требовать, чтобы кто-то нам скосил траву, поставил лавочку, разбил цветник. Наверное, пора это прекратить", - цитирует издание педагога.

Учитель рассказала о собственном опыте. По её словам, в своем селе создан общественный совет. "Вместе мы решили потратить деньги на строительство водопровода в 180 метров и приобрести пожарный гидрант. Теперь, когда мы это сделали, все поняли, что можно не только с пользой потратить деньги, но и почувствовали уверенность в своих силах и ответственность за то дело, которое мы делаем, и за его результат", - сказала Елена Клиш. Она уверена, что проблемы селян лучше всех знают они сами, а не "тот чиновник, который сидит в тамбовском или московском кабинете".

Бой курантов на колокольне жители Тамбова услышат к Новому году. В Тамбов уже доставили 14 колоколов. Все колокола уже размещены на башне, рассказывает "Тамбовский меридиан". Колокола привезли из Воронежа, где их изготавливали на заказ. Самая большая звонница весит 2 тонны. Однако услышать переливы можно будет не очень скоро, потому что механизм еще дорабатывается.

За последние несколько лет заметно изменилось отношение общества к школе и учителям, а также отношение самих учителей к работе. В лучшую, разумеется, сторону, констатирует "Тамбовская жизнь" по итогам проведённого мониторинга. С 70 до 84% возросла доля тех, кто считает, что педагогика - это его призвание, поэтому среди факторов, которые привлекают их в профессии, более половины участников мониторинга называли возможность самореализации. Кроме того, многих привлекает возможность работы в среде образованных культурных людей.

Около 30% участников мониторинга среди положительных составляющих профессии отметили её социальный статус, и этот показатель соотносится с данными о том, как видится педагогам отношение общества к их профессии. Совсем недавно об улучшении отношения заявляли только 5%.

Начальник управления образования области Наталья Астафьева считает, что подобное изменение показателей действительно отражает объективную ситуацию: работа в школе стала интересной, технологичной, оставаясь при этом творческой. Также сказывается и изменение состояния самих школ, где за последние годы появилось много новой техники.

В школу начинают приходить молодые учителя. Сравнивая показатели 2012 и 2011 годов, издание обращает внимание на то, что доля молодых учителей, пусть и ненамного, но увеличилась: сейчас они составляют около 11% всего педагогического сообщества области. Кстати, с 2010 года молодые специалисты получают ежемесячную доплату 2300 рублей, и в 2012-2013 году такую доплату получали 455 человек, из которых 332 работают в школах, 123 - в детских садах.

Поддержка педагогических работников осуществляется через разнообразные конкурсы, среди которых наиболее известен конкурс "Народный учитель", где главную роль в выборе лучшего учителя играют ученики, родители, члены учительского коллектива. Победитель конкурса получает единовременную выплату в 40 тыс. рублей.

Для молодых учителей проводится конкурс "Молодой педагог", решается жилищный вопрос. Они имеют право на государственную поддержку в виде оплаты первоначального взноса в размере 20% от суммы ипотечного кредита, предоставляемого под ставку не более 8,5% годовых. В прошлом году 13 молодых учителей получили жильё, пользуясь этой формой поддержки. В этом году для предусмотрен объём финансирования из федерального бюджета для поддержки 66 молодых учителей. Кроме того, с 19 августа, начнётся конкурсный отбор педагогических работников на получение единовременной выплаты в 120000 рублей. Всего запланировано произвести 160 выплат, из них 70 получат учителя, 90 - воспитатели.

В школах на начало августа есть 173 вакансии, в детских садах - 64. Более всего не хватает учителей иностранного языка, математики, начальных классов, физкультуры, физики.

Ускоренными темпами у тамбовской молодежи набирает популярность уличный спорт, сообщает "Наш город Тамбов". Паркур, велотрейсинг, воркаут. Эти неформальные спортивные направления существуют в городе уже не первый год, число их приверженцев растёт. Как любая другая культура, уличный спорт нуждается в признании и поддержке профессионалов. С этой целью глава города Тамбова Алексей Кондратьев и депутаты Тамбовской городской Думы встретились с наиболее активными представителями молодежных спортивных движений, где были обсуждены проблемы и пути их решения. Среди наиболее злободневных - отсутствие необходимых для занятий снарядов в городе. Элементарно на стадионах нет гимнастических турников. Имеющиеся в наличии переносные снаряды небезопасны для таких экстремальных видов спорта. Алексей Кондратьев поддержал инициативу ребят, заверив, что в разных частях города будут организованы сооружения для всех видов спорта.

Глава Тамбова подчеркнул, что главной задачей должно стать привлечение всех тамбовчан, в том числе и взрослого населения, к занятиям физкультурой и спортом. И именно молодые люди должны пропагандировать здоровый образ жизни.

Издание напоминает, что такая встреча стала своего рода продолжением реализации городского проекта - фестиваля депутатских инициатив, в рамках которого в этом году планируетися провести соревнования для молодых спортсменов в пяти видах спорта: воркаут, армрестлинг, паркур, скейтбординг и велотрейсинг. Идею проведения такого мероприятия среди неформальных спортивных объединений депутаты считают важным шагом на пути развития молодежного спортивного движения в городе.

"Тамбовская жизнь" информирует, что снимается фильм о Зое Космодемьянской. На прошедшей неделе в регионе работала съемочная группа из Санкт-Петербурга во главе с американским славистом, профессором Питтсбургского университета Джонатаном Платтом. Съемочная группа побывала на малой родине Зои Анатольевны, в селе Осиновые Гаи, где еще раз услышала историю подвига от хранителей памяти героини, посетила памятные места Тамбова, связанные с именем партизанки: сквер со знаменитым памятником Матвея Манизера, областную детскую библиотеку, в которой развернута специальная выставка, Музейно-выставочный центр области.

Гости также побывали в Борщевском историческом музее имени Зои Космодемьянской, где ознакомились с экспонатами. Экскурсия по областной детской библиотеке приятно поразила американского профессора, который признал, что библиотеки - это совершенно особая среда для сохранения культурной памяти и развития творческой личности.

Ученые выяснили точный возраст дуба Мичурина, пишет "Житье-бытье". В мае этого года столичные эксперты провели обследование дуба и взяли пробы на экспертизу, чтобы выяснить точный возраст памятника. Сейчас стали известны результаты экспертизы. В ходе исследований выяснилось, что дубу ровно 140 лет. То есть он появился на свет в 1873 году. По данным экспертов, диаметр дуба в основании - 449 сантиметров, на высоте около метра - 408 сантиметров. Высота 37 метров. С помощью специальных приборов специалисты установили, что дерево практически здоровое - в древесине нет гнили. Официальное открытие дерева-памятника состоится в начале сентября.

Тамбов признан самым экологически чистым городом России, информирует читателей "Тамбовский меридиан". Рейтинг, в который вошли 100 городов, подготовили эксперты РИА "Рейтинг" на основании данных Росстата. За основу были взяты объемы выбросов и степень загрязнения атмосферы. В первую десятку попали в основном металлургические, нефтеперерабатывающие или химические города. Возглавил список Норильск, Москва на втором месте, а соседний для региона Липецк занял шестую позицию.

В первой двадцатке рейтинга почти половина городов имеют статус миллионников. Тамбов с населением чуть больше 270 тысяч человек занял последнее место. Судя по указанным данным, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ в прошлом году составили 25,5 тыс. тонн, из них 66,7% - автомобильные.