Практически все медицинские учреждения Санкт-Петербурга испытывают сейчас недостаток донорской крови. Как пояснили сегодня, 21 августа, корреспонденту ИА REGNUM в общественной организации "Фонд доноров", специалисты связывают это с тем, что летом количество доноров на пунктах переливания крови значительно снижается. К концу сезона отпусков дефицит крови ощущается особенно остро.

В "Фонде доноров" рассказали, что в Городском клиническом онкологическом диспансере не хватает крови с отрицательным резусом, мало третьей положительной. "Мы обзваниваем, вызываем доноров по своей базе, все обещают прийти в сентябре. 10-15 человек в день - для нас это очень мало", - рассказала "Фонду доноров" заведующая отделением переливания крови Городского онкодиспансера Александра Феофанова.

Сложная ситуация с донорской кровью и в Институте детской гематологии и трансплантологии имени Р.М.Горбачевой. Здесь, кроме крови отрицательных резусов, возникают проблемы с первой группой. Недостаток крови ощущается и на других пунктах переливания.

"Острее всего не хватает, конечно, резус-отрицательной крови, но ситуация меняется почти каждый день, поэтому мы ждем доноров с любой группой крови", - говорит заведующая отделением переливания крови Городской клинической больницы №31 Светлана Трофимова.

"Лето - традиционно сложное время для пунктов переливания. Хоть оно и подходит к концу, сезон отпусков продолжается. Многие доноры еще не успели войти в привычный ритм. Мы каждый год основательно готовимся к этому времени, но предугадать развитие ситуации сложно. Доноры нужны всегда, поэтому мы ждем всех, кто хочет сдать кровь", - резюмирует ситуацию Владимир Красняков, главный врач Городской станции переливания крови.