ИА REGNUM направило официальный запрос руководителю делегации Евросоюза в Армении послу Траяну Христеа о предоставлении текста Соглашения о создании Глубокой и всеобъемлющей торговой зоны (DCFTA) Армения-ЕС.

Запрос выглядел следующим образом: "Руководителю делегации Евросоюза в Армении послу Траяну ХРИСТЕА от ИА REGNUM. Уважаемый г-н Христеа, Армения и Евросоюз 24 июля в Ереване завершили переговоры по созданию Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которая является частью Ассоциативного соглашения между двумя сторонами. С целью обеспечения прозрачности, в соответствии с п.1 ст.6 закона Республики Армения "О свободе информации" (23.09.2003), с ст. 19 Всеобщей декларации прав человека ООН (10.12.1948) и основанной на ней Европейской Конвенции по защите прав человека и фундаментальных свобод (04.11.1950), в частности п.1 ст.10 обозначенного документа просим предоставить полный текст Соглашения о создании Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли для его всестороннего изучения и публикации".

В делегации ЕС в Армении ответили отказом. "В ответ на ваш запрос информируем, что дата публикации текста DCFTA еще не определена. Текст должен пройти через внутренние процедуры и быть упорядочен".