Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 21 августа.

Открывая встречу, Эмомали Рахмон подчеркнул, что одним из важнейших аспектов сотрудничества Киргизии и Таджикистана является укрепление связей между приграничными районами двух стран. "Нам необходимо активно увеличивать взаимный товарооборот. А все это начинается с приграничной торговли. Поэтому я призываю губернаторов Баткенской и Согдийской областей глубже укреплять связи в области культурно-гуманитарного сотрудничества и торговли", - подчеркнул он.

Президент отметил важность укрепления связей между правоохранительными органами, пограничниками и таможенниками двух стран. "Для Киргизии и Таджикистана необходима диверсификация транзитных коридоров. Обе страны должны расширять свои транзитные потенциалы. Совместными усилиями мы сможем добиться поставленных задач эффективнее и быстрее", - сказал он.

Также Эмомали Рахмон выразил заинтересованность Таджикистана в скорейшей реализации проекта "CASA-1000", так как он позволит двум странам, обладающим большими энергетическими ресурсами, экспортировать электроэнергию в Афганистан и Пакистан.