23 августа в музее-галерее "Артэтаж" откроется выставка бельгийских художников Leroy Brothers, чей арт-проект стал основой обложки нового альбома группы "Мумий Тролль" - "SOS Матросу". Выставка проходит в рамках первого международного фестиваля Vladivostok Rocks, рассказали ИА REGNUM в оргкомитете музыкального форума.

Группа "Мумий Тролль" и Leroy Brothers договорились о совместном проекте, который объединил современное визуальное искусство и музыку для создания обложки нового диска группы. Для того, чтобы принять участие в создании обложки, нужно было зарегистрироваться на сайте witnessyourworld.org, получить возможность загружать на сайт иллюстрации и короткие текстовые сообщения, помеченные тэгом #mumiytroll. Раз в 100 часов лучшие по итогам голосования картинки и тексты перемешивались по специальному алгоритму. В результате этого "коктейля" самовоспроизводились самые настоящие арт-объекты. Десять лучших арт-объектов, выбранных "Мумий Троллем" и Leroy Brothers, стали оформлением новой пластинки "SOS Матросу" и будут представлены на специальной выставке во Владивостоке.

Бельгийская компания Leroy Brothers была основана тремя братьями - Николасом, Жилем и Грегори в 1997 году. Братья занимались арт-проектами, связанными с медиатехнологиями и интернетом, а в 2007 году запустили собственный арт-проект "Witness Your World". Интерактивный сервис "Witness Your World" дает любому пользователю практически безграничные возможности для творчества - это напоминает одновременно персональные и коллективные уорхоловские "15 минут славы".