В Ростове-на-Дону между областной Общественной палатой и региональными отделениями политических партий было подписано соглашение "За честные выборы". Как сообщили ИА REGNUM в областной общественной палате 22 августа, на подписание были приглашены 13 политических партий зарегистрированных избирательной комиссией Ростовской области для участи на выборах депутатов Законодательного собрания Ростовской области пятого созыва.

Документ налагает на политические силы обязательства ведения честной избирательной кампании в преддверии выборов в донской парламент.

От Ростовского регионального отделения партии "Единая Россия" соглашение подписывал заместитель секретаря регионального отделения, руководитель регионального исполкома партии Александр Нечушкин, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе реготделения "Единой России". " Мы можем не соглашаться с программами друг друга, но мы должны понимать, что есть методы, которые унижают человеческое достоинство. Полагаю, что в проходящих выборах не должно быть места конфликтам, провокациям и беспочвенным обвинениям. А если проблемы возникают - необходимо использовать правовые инструменты разрешения избирательных споров. В том числе, положения данного соглашения",- отметил Нучушкин.

Представители региональных отделений КПРФ, ЛДПР и Справедливой России отказались поддержать соглашение "За честные выборы". По мнению политологов, тем самым эти партии громко заявили о своей солидарной заинтересованности в провокациях на сентябрьских выборах и дестабилизации общественно-политической обстановки. "Не исключено, что теперь от всех трех партий, отказавшихся бороться за власть честно, отвернется даже самый преданный электорат", - говорят эксперты.

Кроме того, во встрече не приняли участие представители партий "Родина", "Гражданская платформа" и "Зеленые".

В итоге "За честные выборы" выступили только пять партий - "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Коммунисты России", "Партия за справедливость", "Коммунистическая партия социальной справедливости" и "Единая Россия".

Напомним, выборы депутатов в Законодательное собрание Ростовской области состоятся 8 сентября.