В администрации Тамбовской области обсудили предварительные итоги пляжного сезона, который официально завершается 31 августа. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, этим летом количество погибших на воде снизилось на 10%.

В этом году для цивилизованного отдыха на воде в Тамбовской области были открыты 66 пляжей. На протяжении трех летних месяцев сотрудники инспекции по маломерным судам работали в усиленном режиме, периодически участвуя в рейдах по водным объектам. Всего проведено 128 выездных проверок.

Приоритетным направлением деятельности в обеспечении безопасности на водных объектах стала работа с органами местного самоуправления, направленная на формирование спасательных постов и увеличение количества организованных мест для отдыха на водоемах. По сравнению с предыдущим периодом, в этом году количество пляжей увеличилось на 15 единиц. Новые пляжные зоны открылись в Тамбове, Котовске, Рассказово, Кирсановском, Моршанском, Сампурском, Петровском, Староюрьевском, Рассказовском и Токаревском районах.

"А вот руководители Пичаевского, Первомайского, Ржаксинского, Бондарского, Гавриловского, Жердевского, Никифоровского и Уметского районов не озаботились организацией благоустроенных мест отдыха на воде", - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Тамбовской области Владимир Ведехин. Он также отметил, что на популярных пляжах Тамбова назрела необходимость оборудования мест для купания людей с ограниченными возможностями здоровья. Как показывает опыт Липецкой области, такие пляжи там пользуется спросом.

Количество погибших на воде по сравнению с прошлым годом снизилось на 10%: купание в необорудованных, опасных для жизни местах, стало причиной гибели 26 человек.

"Тенденция увеличения количества оборудованных пляжей самым непосредственным образом влияет на снижение числа людей, погибших на водных объектах. Соответственно, необходимо оборудовать места для отдыха согласно стандартам. Тем, кто это сделал, - большое спасибо. Однако некоторые муниципалитеты проявляют преступную халатность, уходя от решения этих вопросов. Руководители таких муниципальных образований должны, наконец, подумать о жизни и здоровье местных жителей и к следующему купальному сезону благоустроить пляжные зоны", - обратился к членам комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности первый вице-губернатор Александр Сазонов.