Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга опубликовал на официальном сайте Российской Федерации о размещении государственных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг объявление о конкурсе на "выполнение научно-исследовательской работы на тему "Анализ влияния Ленинградской области на современное социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга и разработка комплекса мер эффективного взаимодействия регионов на приграничных территориях". Начальная (максимальная) цена контракта 6 950 000 рублей. Об этом сегодня, 23 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Целью заявлено определение основных направлений и параметров влияния, которое оказывает Ленинградская область на социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга, и подготовка, на основе этого, предложений по организации эффективного взаимодействия между двумя субъектами Российской Федерации.

Среди задач исследования обозначены, в частности, систематизация данных о ключевых сферах пересечения взаимных интересов города и области в части пространственно-территориальных, отраслевых, социальных, административно-управленческих и других аспектов, уточнение параметров Санкт-Петербургской агломерации (в том числе площади территории, численности населения, состава населенных пунктов), выявление основных тенденций и определение перспектив ее развития, анализ социально-экономического положения и перспектив развития зоны взаимного влияния в части территорий, относящихся к Ленинградской области, анализ хода реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на территории области за пределами зоны, но оказывающих большое влияние на социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга, формирование комплекса мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия между исполнительными органами государственной власти двух регионов.

В качестве правового основания для выполнения работы назван протокол совещания с участием губернатора и членов правительства Санкт-Петербурга от 1 июля 2012 года № 39-в.

Финансироваться работы будут из городского бюджета. Работы должны быть выполнены до 10 декабря 2013 года. Аукцион назначен на 30 сентября.

Напомним, в ноябре 2012 года был создан Координационный совет Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития. На заседаниях совета власти двух соседних регионов координируют свою работу в части развития транспортной и инженерной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, взаимодействия в сфере социальной защиты населения, трудовой миграции и других важных направлениях.