В селе Половинное Курганской области продолжают обсуждать убийство 5-летнего ребенка, в котором подозреваются трое несовершеннолетних 9 и 10 лет. Старшего из предполагаемых преступников боялись и взрослые, и дети, сообщила 23 августа корреспонденту ИА REGNUM одна из местных жительниц.

По её словам, мальчик живет с бабушкой, без родителей. "Его боятся не только ровесники, но и некоторые взрослые. Можно сказать, что он держал в страхе все село. Ему ничего не стоило бросить в человека камень, осколки стекла. Лично я не удивилась, когда узнала о его причастности к убийству, от него всего можно ожидать - были уже и поджоги, и драки, и на учете в полиции он состоит", - рассказала девушка.

Напомним, по подозрению в убийстве задержаны еще двое 9-летних школьников. По мнению собеседницы ИА REGNUM, старший парень мог заставить их участвовать в совершении преступления. "У них семьи более или менее благополучны", - добавила она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 августа в дежурную часть отделения полиции "Половинское" межмуниципального отдела МВД РФ "Притобольный" поступило сообщение от 32-летней жительницы села Половинное о том, что ее 5-летний сын ушел из дома на прогулку и не вернулся. В ходе поисковых мероприятий 23 августа ночью в селе Половинное было найдено тело разыскиваемого ребенка с признаками насильственной смерти. Причастными к преступлению оказались трое учеников местной школы. Одному из них 10 лет, двум другим недавно исполнилось 9. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).