Прокурор Козельского района Калужской области обратился в суд с иском об обязании возобновить подачу горячей воды жителям города Сосенского, в связи с необоснованным ограничением подачи коммунальных ресурсов.

Как сообщил 25 августа корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора Козельского района Владислав Кучкин, 12 августа работниками ООО "Газпром Межрегионгаз Калуга" произведено отключение газа, потребляемого ООО "КалугаЭнергоИнвест" в целях обеспечения горячим водоснабжением.

Эти действия были мотивированы наличием у ООО "КалугаЭнергоИнвест" значительной задолженности. Вместе с тем, по результатам проверки установлено, что за период с октября 2012 по июнь 2013 года жителями города за оказанные коммунальные услуги по теплоснабжению уплачено более 68 млн. рублей.

Согласно законодательству, установлен запрет произвольного приостановления предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав потребителей, исполнивших должным образом свои обязательства по оплате.

Кроме того, ООО "Газпром межрегионгаз Калуга" включено в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке оказания услуг по газоснабжению в Калужской области. На деятельность общества распространяются ограничения, установленные федеральным законом "О защите конкуренции", устанавливающей запрет на совершение действий, результатом которых являются или может являться ущемление интересов других лиц.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района предъявлено в суд исковое заявление о признании действий ООО "Газпром межрегионгаз Калуга" по прекращению подачи газа в котельную города незаконными, об обязании ООО "КалугаЭнергоИнвест" возобновить подачу горячей воды жителям города Сосенский.