На Саяно-Шушенской ГЭС началось всероссийское совещание по развитию электроэнергетики и энергобезопасности Сибири и Дальнего Востока под председательством президента России Владимира Путина. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона. Президент, прибыв на гидростанцию, посетил машинный зал, где осмотрел работу гидроагрегатов.

Совещание началось с анализа ситуации на Дальнем Востоке. "Нужно сделать все возможное, чтобы люди могли как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Требуется разработка и осуществление комплексных системных мер, проведения защитных мероприятий гидростанций в регионах, подвергшихся наводнению", - подчеркнул Владимир Путин.

В совещании также принимает участие руководитель Хакасии Виктор Зимин. В регион прибыли министр энергетики Александр Новак, полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский, руководитель федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, представители министерства финансов и экономического развития РХ, председатель правления "Русгидро" Евгений Дод, а также руководство Ростехнадзора, предприятий "Российские сети", "СУЭК" и другие.

В правительстве Хакасии напомнили, что после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году, на гидростанции полностью пересмотрели систему работы и безопасности предприятия. С 2010 года поэтапно заменяют гидроагрегаты, срок службы которых увеличен до 40 лет. Турбины оснастили более эффективной системой технологических защит. К 2014 году планируют полностью закончить реконструкцию Саяно-Шушенской гидростанции и оснастить ее новым и современным оборудованием.