В Саратове после пятничной проповеди прихожанам Соборной мечети раздали стикеры "салют четырьмя пальцами" - символа тех, кто поддерживает свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси и движение "Братья-мусульмане". Так часть саратовских мусульман выразила свою солидарность с египетскими единоверцами, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в ДУМ Саратовской области, изображение черной ладони с поднятыми четырьмя пальцами и согнутым большим пальцем называют "R4BIA", что отсылает к названию мечети Рабаа аль-Адавия в Каире, где на площади вооруженные силы расстреляли мирных демонстрантов, выступивших в поддержку президента Мухаммада Мурси. Логотип "R4BIA" получил распространение в Интернете после выступления турецкого премьер-министра Реджепа Эрдогана, который таким жестом выразил солидарность с египетскими единоверцами.

"Как и многие мусульмане, я разместил этот логотип на своей странице в соцсетях, - рассказал инициатор этой акции - активист саратовской общины Муса Яндиев. - Затем я решил сделать наклейки на автомобили с целью рассказать большему количеству людей о случившейся трагедии. В пятницу я раздал около 30 стикеров". По словам Мусы, многие мусульмане не были знакомы с логотипом солидарности, поэтому он решил повторить акцию по раздаче наклеек. "Я также заказал футболки и бейсболки с логотипом "R4BIA", которые планирую раздать в ближайшую пятницу", - сообщил он. По его словам, его вдохновило изречение пророка Мухаммада, в котором сказано: "Мусульмане подобны единому организму: если заболит в нем один орган, то все тело отзовется на это лихорадкой и бессонницей".