27 августа Центральный Избирательный Комиссия (ЦИК) Азербайджана отказала в регистрации единому кандидату Национального Совета Демократических Сил (НСДС) Азербайджана Рустаму Ибрагимбекову.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, ЦИК аргументировал свое решение тем, что отсутствуют необходимые для регистрации некоторые документы, кроме того, Рустам Ибрагимбеков является гражданином Российский Федерации.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее выбранный единым кандидатом НСДС Рустам Ибрагимбеков является обладателем двойного гражданства - Азербайджана и России, что является препятствием для регистрации его в качестве кандидата на пост президента. Ибрагимбеков 22 августа представил в ЦИК свои документы, среди которых есть "справка об отсутствии у него обязательств перед Россией".

Согласно сообщениям ряда СМИ, эта справка является подтверждением того, что Ибрагимбеков действительно обращался в Федеральную миграционную службу (ФМС) России по поводу отказа от российского гражданства, однако решение по этому вопросу может быть затянуто до 2014 года. По этой причине НСДС выдвинул запасную кандидата - профессора Джамиля Гасанли.