Настоящим хитом русскоязычного интернета стала запись предвыборных дебатов, проведенных кандидатами в депутаты Смоленской областной Думы в прямом эфире телеканала "Россия 24". Как передает корреспондент ИА REGNUM, пред глазами ошарашенных смоленских зрителей предстала группа молодых людей вряд ли старше 21 года, с запинкой читающих по бумажке какие-то абсолютно общие фразы и смущенно краснеющих при попытках ведущей вызвать их на прямой разговор.

В ходе получасового шоу (в котором принимали участие представители партии "Союз горожан" (Артем Лебедев), Демократической партии России (Дарья Фрикликас), партии "Гражданская позиция" (Сергей Голиней) и партии "Справедливая Россия" (Илья Лазаренков)) лишь один из участников "дебатов" продемонстрировал умение связно говорить без шпаргалки. О своих "оппонентах" он с сарказмом отозвался: "они и половины слов не понимают, которые прочитали". Оценить уровень "политической дискуссии" можно по небольшому ее отрывку, в котором ведущая Милана Николаева попыталась задать незапланированный вопрос:

Ведущая: "Скажите... Выскажитесь по поводу социальных программ... В частности, мы вот говорили по поводу строительства детских садов. Как вы считаете, какая ваша позиция на этот счет?"

Артем Лебедев (после долгой паузы) "Мне пока нечего сказать".

Дарья Фрикликас: "Ну, мне бы хотелось, чтобы в нашем городе было большинство садов. Даже чем каких-то казино подпольных там, забегаловок или всяких таких мест. Как бы потому что у нас говорят, ну как бы рождаемость надо повышать, а девать детей некуда. Хотелось бы это видеть в нашей... но пока я не знаю, кто бы это мог сделать. Мало садов".

Сергей Голиней: "Хотелось бы дополнить Дарью тем, то что... говорят тоже хотят улучшить рождаемость... точнее просят... но нет возможностей ни у кого вот это... во-первых, а во-вторых как начитано, с первого сентября хотят сделать платным это всё. Как это даёт возможность, как увеличить рождаемость здесь?".

Следующий же эпизод дебатов ехидные интернет-пользователи уже назвали "эпическим", предрекая его участникам блистательную судьбу легендарной "Светы из Иваново":

- Давайте послушаем мнение других участников на этот счет.

- Да, конечно.

- Начнем с Лебедева Андрея. Простите, Артема.

- Эээ, можно мне еще подумать?

- Тогда переходим к Дарье.

- Мне нечего сказать на этот счет.

- Сергей?

- Аналогично.

Вообще, при обсуждении оперативно выложенной в интернет записи зрители не стесняются в выражениях: "это вот тот самый случай когда нам необходим русский эквивалент финского слова Myötähäpeä - когда тебе становится стыдно за других."; "это не дебаты, это конкурс чтецов"; "Да это просто праздник какой-то! Я просто не верю, что такое пустили в эфир. Ну скажите, что это постановка, ну пожалуйста!"; "я всё ждал когда ведущая откинет стол и скажет - "а теперь танцы!"" - пожалуй, самые мягкие и цензурные из комментариев.

Однако интернет-пользователи на этом не успокоились и выкопали в социальных сетях примечательные фотографии, на котором кандидаты от двух "конкурирующих" партий позируют... в страстных объятиях друг друга. Более того, как утверждают комментаторы, "парень с подругой раньше работали на пикетах СР. А сейчас их ЕР купили. Представьте ситуацию: чувак, который еще вчера стоял у тебя на пикетах, сегодня приходит против тебя на дебаты!" (на фото в социальных сетях, действительно, любящая пара юных "политиков" мелькает в приметных цветах "Справедливой России" - прим. ИА REGNUM).

"Организаторам смоленских выборов, поставившим на такие вот партии-спойлеры, очень трудно будет убедить кого-то в легитимности и авторитетности будущей Думы. Понятно, что косноязычные подростки туда никак не пройдут, изберут кого надо - нормальных, проверенных депутатов. Но осадочек-то останется... А к следующему созыву детишки подрастут. И глядишь, окажутся уже в списках партий посерьезней. Если в 20 лет человек не понимает, что некоторыми вещами заниматься просто постыдно - он этого уже никогда не поймет. А на таких "непонимающих" спрос всегда будет" - грустно подводит итог общему веселью один из пользователей ЖЖ.