Почти две тысячи соотечественников планируется привлечь в Костромскую область в ближайшие пять лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 августа в пресс-службе губернатора, в регионе утверждена государственная программа на 2013 - 2018 годы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Программа разработана в рамках исполнения Указа президента РФ по увеличению притока в регион соотечественников и создания для них благоприятных условий по ускоренной адаптации и упрощенному получению гражданства Российской Федерации.

Документ содержит ряд мероприятий по трудоустройству и занятости соотечественников, прибывших на постоянное место жительство в Костромскую область. Так, в рамках программы предусматривается привлечение квалифицированных специалистов в сферу сельского и лесного хозяйства, здравоохранения и образования. Также для переселившихся соотечественников программой предусматривается предоставление дополнительных мер социальной поддержки в виде пособия для их обустройства на территории региона.

Деньги на реализацию программы поступят из федерального бюджета - на условиях софинансирования с регионом. Так, в 2013 году на реализацию программы планируется выделить 3 млн рублей, в том числе 2,8 млн рублей - средства федерального бюджета, около 200 тыс. рублей - средства областного бюджета. За период реализации программы планируется привлечь в Костромскую область дополнительно 1980 соотечественников, причем 75% - трудоспособного возраста. "Прошу обратить внимание на показатели эффективности реализации программы. Она должна работать на экономические и кадровые интересы региона", - обратился к исполнителям программы губернатор Костромской области Сергей Ситников.