В Кировском районном суде Саратова начался судебный процесс по уголовному делу первого заместителя министра молодежной политики, спорта и туризма региона Дмитрия Козлачкова и его подельника Владислава Большакова. Они обвиняются в совершении преступления по статье "Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по Саратовской области, по версии следствия, в сентябре 2012 года Минобразования региона заключило с коммерческой организацией госконтракт на поставку спортивного оборудования для школ на 29 млн рублей. В декабре того же года Козлачкову стало известно о том, что Минобразования не расплачивается за поставленное оборудование. Козачков, не имея на то полномочий, пообещал предпринимателю через своего знакомого оказать содействие. Сообщник чиновника Владислав Большаков, являющийся начальником отдела одного из унитарных предприятий в Волгограде, в свою очередь заверил предпринимателя, что Козлачков поможет за вознаграждение - 15 % от стоимости контракта. В конце декабря Большаков получил от предпринимателя аванс в размере 500 тыс. рублей, из которых 100 тыс. передал Козлачкову. 9 января Большаков под контролем оперативных сотрудников регионального УФСБ получил очередной транш в размере 2,5 млн, после чего был задержан. На следующий день, в ходе спецоперации, Большаков передал 1,5 млн Козлачкову, в качестве причитающегося ему вознаграждения. Козлачков был задержан с поличным. Всего обвиняемые намеревались завладеть денежными средствами предпринимателя на сумму 4,5 млн рублей.

Материалы уголовного дела составили девять томов. Проведено более 65 допросов, участников уголовного судопроизводства, семь очных ставок и 15 осмотров мест происшествий с применением технических средств. В судебных заседаниях предстоит изучить 13 видео- и аудиозаписей, являющихся доказательствами.