Во Владимирской области полиция установила авторов провокационных предвыборных надписей, появившихся 26 августа на тротуарах в центре Владимира, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 августа в пресс-службе УМВД по региону. Надписи гласили: "Бога нет выбирай КПРФ".

26 августа в УМВД России по городу Владимиру поступило заявление от первого секретаря регионального отделения КПРФ Анатолия Боброва о том, что на тротуарах, начиная от Садовой площади вплоть до Соборной площади, нанесены надписи "Бога нет выбирай КПРФ". Данные надписи, отметили в полиции, оскорбляют чувства верующих, а также побуждают избирателей к негативному мнению о политической партии.

Полицейские затребовали и изучили записи камер видеонаблюдения, установленных на объектах по улице Дворянской областного центра, в непосредственной близости от которых появились "граффити". Одна из них содержала кадры, на которых видно, как 26 августа в 02:08 двое молодых людей наносят надпись на тротуар, используя трафарет и баллончик с краской.

Личность одного из молодых людей установлена - им оказался 24-летний нигде не работающий житель Владимира. В настоящее время он задержан, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.12 КоАП РФ "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах". Материалы будут направлены в суд в ближайшее время. Мотивы и цели своего поступка задержанный пояснить отказался. Данные второго участника правонарушения полиции также известны, устанавливается его местонахождение. Совершение данного правонарушения, в соответствии с законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Добавим, что лидер регионального отделения КПРФ - кандидат в губернаторы Анатолий Бобров 26 августа, комментируя происшествие, обвинил в происшествии своих соперников по выборам. "Мы этого не делали, заявляю официально. Мы понимаем, что такое честь и достоинство - свое и нашей партии. Таких информационных поводов нам не надо", - сказал тогда Бобров.

Напомним, 8 сентября во Владимирской области пройдут выборы губернатора, а также выборы депутатов Законодательного Собрания.